Блог

26.12.2023

Хотите стабильности и уверенности в завтрашнем дне, стандартной работы и распорядка? В этом случае вряд ли вам будет комфортно в японской корпоративной культуре. Она пронизана философией кайдзен, философией постоянного улучшения, стимулирующей к тому, чтобы постоянно находить новые решения для улучшения процессов. Опытом работы в японской логистической компании поделилась Гюзель Герасимова, директор юридического департамента.

22.12.2023

По мнению Manpower, в основе всех трендов 2024 года будет лежать фундаментальный тренд на доверие. Он буквально пронизывает все уровни организационной структуры и управления.

22.12.2023

Данные разных работных платформ говорят о продолжающейся в 4 кв. 2023г. высокой потребности прежде всего в рабочем персонале. В 4-м кв. 2023 г. свободных кандидатов рабочих специальностей практически нет: найм ведётся за счет отличных от онлайн рекрутинга инструментов.

22.12.2023

В России гибридная занятость продолжает свое развитие в результате более активного совмещения организациями постоянной и временной занятости, а также сочетания графиков – полной и частичной занятости, работы по трудовому и гражданскому кодексам РФ, платформенной занятости и самозанятости4. Такое сочетание получает распространение и среди соискателей, и среди компаний. По результатам опроса Manpower, четверть организаций-респондентов перешли к гибридной занятости, совмещая полную и временную или частичную занятости. По оценке Manpower, 15,3% публикаций вакансий на платформе Работа России приходится на режим иной, чем полный рабочий день по состоянию на начало декабря5. В него входят временная и частичная занятость, стажировки и сезонная работа. По оценке Manpower6 в численности всего занятого населения России в 2023 году доля частично или временно занятых может составлять от 14 до 26%.

22.12.2023

Согласно глобальным исследованиям, забота о психическом здоровье становится необходимой составляющей в работе организаций. Она постепенно проявляется как комплекс мер по поддержанию психической безопасности по аналогии с ИТ безопасностью. Manpower организует и проводит ежегодное исследование, посвященное вопросам психического здоровья, в кооперации с РУДН, начиная с 2020 года. Оно служит основой для ежегодной международной конференции по вопросам приверженности психическому здоровью.

16.10.2023

В 2023 масштабно развернулся процесс переориентирования российской экономики на Юг и Восток. В 2022 году были заложены основные направления и достигнуты договоренности по крупнейшим долгосрочным инфраструктурным проектам. Многие из них уже начали реализовываться. В 2023 году продолжается перестройка и наладка логистических, производственных и сбытовых цепочек со странами Азии, усилилось взаимодействие и торговый оборот бизнесов разных стран. Российская экономика пытается найти и выстроить баланс во многих вопросах.