10 шагов подготовки к собеседованию

Заблаговременная подготовка к собеседованию увеличит ваши шансы получить предложение о работе.

Лучшие способы подготовиться к собеседованию

1. Проанализируйте вакансию

Просматривая описание работы, подумайте, что компания ищет в кандидате.

Составьте список навыков, знаний, профессиональных и личных качеств, которые требуются работодателю и определяют успех в работе.

2. Найдите совпадения

Составьте список ваших качеств и сопоставьте их с требованиями в вакансии.

Перечислите до 10 качеств, которые соответствуют требованиям работы. Они могут включать навыки, сертификаты, профессиональную квалификацию, уровень владения компьютерных программ, работу с базами данных. Используйте перечисленные качества, когда объясняете работодателю, почему ему подходите именно вы.

Также подготовьте примеры из прошлого опыта работы, которые наглядно демонстрируют, что вы действительно обладаете заявленными умениями, навыками, качествами.

3. Изучите компанию

Прежде чем прийти на собеседование, важно как можно больше узнать не только о работе, но и о компании. Так вы лучше поймете, подходит ли вам компания и ее культура. Вам будет легче ориентироваться в вопросах о компании и отвечать по существу.

Для краткого обзора ознакомьтесь с веб-сайтом. Обратите внимание на страницу «О нас».

Статьи в отраслевых журналах и на сайте компании помогут вам лучше понять, какое положение компания занимает в отрасли. Можете проверить в интернете отзывы клиентов, а также нынешних и бывших сотрудников.

4. Практика интервью

Попрактикуйтесь отвечать на вопросы с другом или членом семьи заранее - это поможет сохранить спокойствие во время собеседования.

Попробуйте провести пробное интервью в том же формате, что будет настоящее.

Если собеседование проходит в виртуальном формате, ознакомьтесь с технической стороной, изучите общие вопросы и ответы и подумайте, как будете на них отвечать.

5. Подготовьте одежду

Всегда имейте наготове костюм для собеседований, чтобы не нужно было об этом беспокоиться в последний момент перед встречей.

Независимо от того, на какую работу вы претендуете, первое впечатление должно быть на высоте.

Независимо от сферы вашей работы, важно быть опрятным, аккуратным и ухоженным и в дальнейшем поддерживать позитивный имидж работодателя.

6. Что взять с собой на собеседование

Важно знать, что приносить, а что не стоит.

Вещи, которые нужно принести на собеседование, включают: портфолио с дополнительными копиями вашего резюме, список рекомендаций, список вопросов, которые вы запланировали задать интервьюеру, ручку и бумагу.

Не стоит приносить с собой мобильный телефон с включенным звуком, чашку кофе, жвачку и тому подобное.

7. Практикуйте этикет собеседования

Не забудьте поприветствовать администратора, вашего интервьюера и всех, кого вы встречаете, вежливо, доброжелательно и с энтузиазмом.

Во время интервью:

· Следите за языком тела

· Сохраняйте зрительный контакт

· Слушайте внимательно и с интересом

Чем более положительное впечатления вы произведете, тем лучше пройдет собеседование.

8. Узнайте, как найти здание офиса

Если собеседование проходит оффлайн, узнайте заранее, как пройти к зданию, сколько времени займет дорога. Лучше выйти из дома пораньше, чтобы быть на месте за 10-15 минут.

9. Слушайте и задавайте вопросы

Внимательно слушайте собеседника во время встречи. Если вы невнимательны, будет сложнее дать соответствующий ответ.

Говорите о ваших достижениях и квалификации таким образом, чтобы произвести впечатление на интервьюера.

Будьте готовы вовлекать интервьюера в разговор, чтобы беседа не свелась к вашим ответам на его вопросы. Приготовьте свои собственные вопросы.

В конце собеседования сообщите рекрутеру, что работа вам подходит и вы очень заинтересованы.

Вы поймете, что встреча складывается удачно, если она длится более 30 минут, вы обсудили зарплату или получили приглашение на повторное собеседование.

10. Письмо с благодарностью

Напишите вашему интервьюеру благодарственное письмо - это дополнительная возможность продать себя как профессионала и наиболее подходящего кандидата. Укажите в четких формулировках, почему вы хотите получить работу, напомните о квалификации, какой вклад вы можете внести и т.д.

Источник: 12.08.2020, ЯндексДзен/ «10 шагов подготовки к собеседованию»