5 советов, которые надо забыть

Давайте прочитаем советы, которым раньше многие следовали на работе, и обсудим, действительно ли они устарели. У вас другое мнение на этот счет? Нам интересно!

1. Табу на дружеское общение в социальных сетях.

Профессиональные сообщества и максимум еще Twitter – вот и все приличные варианты. Все только по делу, по работе. Такое правило в прошлом! Добавляйте своих коллег и руководителей в друзья на Facebook или Instagram, если на ваших страницах в социальных сетях нет чего-то неуместного. Будьте в курсе интересных событий окружающих вас людей, участвуйте в обсуждениях и лайкайте.

2. Ваша личная жизнь – ваше дело.

Короткий светский разговор с руководителем раньше был нормой, и на вопрос: «Как дела?», - следовало отвечать односложно и лучше позитивно. Конечно, нет нужды рассказывать все нюансы личной жизни. Беседа с боссом может быть приятной и полезной, если вы, например, расскажите, что открыли для себя новый веломаршрут, обсудите прочитанную в выходные книгу, поинтересуетесь его мнением о событиях в мировой политике или спросите, куда бы отправиться на майские. У каждого из вас помимо работы, есть личная жизнь, и это нормально!

3. Не просите помощи.

Делая лишь вид, что вы хорошо владеете ситуацией и обладаете всеми необходимыми знаниями, чтобы справиться с задачей, вы, в конце концов, разберетесь. Но сколько у вас уйдет на это времени?! Обратитесь к руководителю за советом. Обладая более широким спектром знаний, ему не трудно будет подсказать, как следует действовать. Начальнику, как и вам, важно, чтобы работа была выполнена на высоком уровне и в срок.

4. Четко разделяйте личную жизнь и работу.

В рабочее время, не отвлекайтесь на личные проблемы. А после рабочего дня посвящайте все время семье. Что если по дороге домой вам пришла в голову сногсшибательная идея, касающееся деятельности вашей компании? Вы быстренько постараетесь забыть ее как дурной сон, потому что уже вышли за порог? Вы можете накидать замысел себе на телефон, чтобы отправить с утра руководству. А если во время обеденного перерыва, вы вспомните, что уже месяц не звонили бабушке и дедушке? Уделите звонку 2 минуты, пока возвращаетесь в кабинет. Сделайте доброе дело.

5. Не подвергайте сомнению авторитеты

То, что говорит и делает руководство, не подлежит сомнению и выполнять указания нужно беспрекословно. Босс всегда лучше знает, ведь он начальник, а вы нет. Ваш руководитель - ваш лидер. Ему интересно вести думающую команду инициативных сотрудников. Общайтесь с ним, делитесь вашими идеями, предлагайте иные варианты и решения.

 

Все ли правила вы готовы вычеркнуть?

Пишите нам в Facebook или ВК!