7 советов как справляться со стрессом

Как не дать стрессу одержать верх? Какие приемы использовать? Как оставаться позитивным и радоваться жизни? Все больше жителей мегаполисов подвержены ежедневному стрессу. Следуйте нашим советам и стресс будет нипочем!

1. Сделайте глубокий вдох

Глубокое и медленное дыхание заставляет организм перестать выделять гормоны стресса и начать расслабляться. Концентрация на вашем дыхании также может помочь отвлечь ваш ум от всего, что вас беспокоит, и вы сможете сосредоточиться только на том, что происходит в этот момент. Дышите глубоко через нос - вы должны дышать полностью в живот, а не только в грудь. Задержись на минуту и медленно выдыхай через рот. Потратьте несколько минут, чтобы просто дышать, и вы быстро почувствуете себя спокойнее.

2. Думайте о хорошем

Негативные мысли усиливают чувства беспокойства и паники, а вот позитивный настрой позволяет вашему мозгу избежать стресса и сохранять спокойствие.

3. Высыпайтесь

Стресс и беспокойство приводят к бессоннице, и вы попадаете в порочный круг - неспособность заснуть, хроническая усталость. Постарайтесь ложиться раньше и перестаньте использовать электронные устройства за час до сна.

4. Сходите на прогулку

Физическая нагрузка важна так же как сон в борьбе со стрессом. Занятия спортом способствуют выработке серотонина - «гормона счастья» и помогают очистить голову.

5. Медитируйте

Доказано, что медитация уменьшает стресс и фактически меняет мозг с течением времени, так что вы можете лучше управлять своими эмоциями и сохранять спокойствие, когда вам это нужно больше всего.

Необязательно медитировать часами, достаточно даже несколько минут тихого сидения и концентрации на своем дыхании. Также, есть такие прекрасные приложения как Headspace и Calm.

6. Учитесь быть благодарным

Умение ценить то, что имеешь, вне зависимости от количества - помогает сохранять позитивный настрой.

7. Окружайте себя позитивными людьми

В жизни каждого есть люди, рядом с которыми ощущение спокойствия улетучивается, но исключить их из жизни получается не всегда.

Старайтесь проводить больше времени с легкими людьми, друзьями и семьей, которые поднимают настроение, а не тянут вниз.

Источник: Яндекс Дзен. 03.07.2019 , «7 советов как справляться со стрессом».

Поделиться: