Форма бизнеса как первый фактор трансформации рынка труда

Перед всеми компаниями стоит задача быстрой адаптации к новым экономическим условиям, но у разных форм бизнеса складываются разные роли по отношению к рынку труда под влиянием воздействия со стороны государства.

Крупный бизнес, будучи опорой для структурной трансформации и решения стратегических задач государства, имеет значительное влияние на занятость, и поэтому, находясь под постоянным мониторингом, сохраняет тренд на ее поддержание всеми возможными способами. Для этого были приняты и реализованы разнообразные формы и меры поддержки, включая льготы, компенсации за создание временных рабочих мест, прямые инвестиции.  Эти меры оказали сильное и прямое влияние на текущее состояние рынка труда.

Рис. 1 Динамика режимов занятости основного персонала за апрель-август 2022г.[1]

Как видно из рис 1, волна сокращений и перевода в простой достигла пика в июне. В июле из режима простоя сотрудников начали переводить частично под сокращение, но в основном в другие формы занятости: неполную, временную и в административные отпуска. В августе эта тенденция сохранилась, и перевод в неполную занятость стал доминирующим инструментом удержания занятости: численность этой категории выросла на 29,7% по сравнению с апрелем и на 9,5% по сравнению с июнем.

По оценкам Мэнпауэр, следующая волна сокращений основного персонала2 начнется в конце сентября и продлится до конца года. Ее основу будут составлять не только сотрудники, ранее работавшие в западных компаниях, но и российских компаний из смежных с отраслей. И все же сокращения персонала из крупных компаний не будут носить массовый характер по ряду причин:

  • государство приложит все усилия для сохранение максимально возможного числа рабочих мест у крупных работодателей
  • многие западные бренды по-прежнему не увольняют сотрудников, а вводят специальные режимы занятости и оплачивая простой. Некоторые западные компании в частичном формате возобновляют работу с сентября.
  • западные компании, которые были выкуплены российским менеджментом и приняли решение остаться на российском рынке под новыми брендами, сохраняют персонал и оргструктуру, подстраиваясь под новые объемы спроса и возможности локализации производства.

Средний, малый бизнес и микро организации МСБ более маневренные, но и вместе с этим уязвимые агенты изменений. Этот сегмент рынка не находится под таким же пристальным мониторингом, как крупный бизнес, а потому трудно измерим. Правительство на федеральном и региональных уровнях начало активно предлагать меры поддержки для МСБ в августе – видимо, для смягчения возможного спада бизнеса в 4 квартале. Эти меры в большей степени направлены на либерализацию условий для бизнеса, чем на прямое воздействие по поддержку занятости, и имеют выраженный точечный характер, зависящий от региональных потребностей. В целом же для МСБ стоит задача выживания, разные пульсы и опросы фиксируют, что этот сегмент терпит убытки и вынужден проводить резкую кадровую политику, используя разные инструменты: сокращение персонала, сокращение премий, материальной и не материальной компенсации сотрудников, административные отпуска и замена функции штатного персонала на аутсорсинг3.

Таким образом МСБ сосредотачиваются на своих ключевых функциях и выбирают кадровую политику, которая поможет сохранить рентабельность и эффективность бизнеса при снижении оборотов и спроса. К концу года останутся только те компании, которые смогут гибко и эффективно менять свои бизнес-процессы, а также те, которые смогут быстро заполнить освободившиеся рыночные ниши, решить вопросы логистики, повысить или удержать ликвидность, оборачиваемость, капитала.

 

[1] Рассчитано по оперативным данным заседаний межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

[2] Временный персонал западных компаний постепенно и последовательно сокращается с апреля 2022 года

[3] https://www.rbc.ru/business/04/08/2022/62eacf839a79476ad70e1b3c