Карьерный диалог как важнейший инструмент карьерной мобильности в современном мире

Возможность движения не только вверх, но разнонаправленно и гибко: переходить в смежные и кардинально новые профессиональные области, роли; выбирать из разнообразия форм занятости то, что комфортно и работнику, и организации; сочетать работу на неcкольких проектах одновременно – все это примеры карьерной мобильности в наши дни. 

В этой связи диалог между работодателем в лице руководителя и сотрудником приобретает ключевую роль. Регулярные диалоги о карьерных целях и путях их достижения кроме классических форм оценки помогают сотрудникам увидеть новые перспективы внутри компании, найти мотивацию для переобучения или повышения уровня профессиональных навыков, а работодателям выявить потенциал сотрудника за пределами текущей роли или классического кадрового резерва.  

Организации, стремящиеся эффективно использовать человеческий потенциал сотрудников, при формировании стратегии своего развития учитывают трансформацию текущих и возникновение новых ролей в ближайшем будущем внутри компании и в партнерстве с сотрудниками составляют план перемещения на эти роли с учетом необходимого обучения в краткосрочной  и долгосрочной перспективе.

Екатерина Александрова, старший HR консультант, сертифицированный консультант технологии карьерного консультирования Right Management