Мама на удаленке. 5 лайфхаков

Как успевать все, работая удаленно? Как разграничить рабочее и личное пространство?  Как быть успешной на работе и хорошей мамой одновременно? 

5 лайфлаков, которые облегчат вам жизнь: 

1. Минимизируйте онлайн встречи. Договоритесь с коллегами о том, что самые необходимые вопросы решаются на звонке, остальное обсуждается в переписке.  Будьте откровенны с коллегами, объясните, что вам тяжело сохранять тишину в доме, полном детей, и вы будете отвлекаться. 

2. Составляйте расписание. Планируйте с мужем расписание, где вы чередуетесь:  один из вас полноценно работает в тишине, пока другой смотрит за детьми. Реальность такова, что работать одновременно практически невозможно. 

3. Выходите на свежий воздух. Постарайтесь выводить детей на улицу каждые несколько часов. Если возможно, не проверяйте в этом время телефон, попробуйте отключиться. Так вы с новыми силами приступите к работе. 

4. Давайте детям передышку. Дети проходят через такие же резкие изменения, как и вы. Они привыкли играть с друзьями на переменках и не иметь маму в качестве учителя. Дети будут капризничать, расстраивать себя и вас. Запаситесь терпением и помните — это тоже пройдет. 

5. Делайте что можете. Не ругайте себя, если что-то не сделано сегодня - сделаете это завтра. Многим подходит работать пока дети спят, рано утром и поздно вечером, чтобы никто не отвлекал. 

Тем, у кого нет детей не понять, как трудно одновременно работать и присматривать за детьми. 

Помните, вы не одни, многие проходят то же самое, поэтому работодатели и коллеги с большим пониманием и охотой будут идти навстречу.

Источник: ЯндексДзен, 27.05.2020/ «Мама на удаленке. 5 лайфхаков»

Поделиться: