На чем сфокусироваться бизнесу в 2023 году?

В результате анализа российского рынка труда 2022 года и тех трендов, которые были отмечены Мэнпауэр в текущем и предыдущем выпусках дайджеста, на первый план для бизнеса тактически выходят вопросы формирования устойчивой команды с высокой производительностью труда и повышение эффективности бизнес-процессов, а стратегически – трансформация миссии компании.

1. Миссия и ценности становятся HR инструментом, который можно использовать для формирования сплоченности персонала, превращения его в команду, для фокусирования усилий на ключевые метрики бизнеса.

2. Лучшие позиции займут компании, которые сохранили надёжную команду, финансовую подушку безопасности, не имеют больших сумм в дебиторской задолженности и повышают эффективность бизнес-процессов. Такая комбинация позволит повышать производительность труда и отдачу бизнеса.

3. Возникает вызов сохранения самости организации при способности интегрировать другие культуры – в том числе, под влиянием тренда исламизации.

4. На формирование устойчивой команды, а значит, и на компанию в целом, заметно влияет личная эмоциональная устойчивость сотрудника.

Михаил Тузов, руководитель департамента бизнес-аналитики и решений, и Илона Хватикова, бизнес-аналитик Manpower

Обратно к Дайджесту Talent & HR