Ошибки, которых следует избегать во время онлайн-интервью

Сейчас всё больше людей проходят собеседования, не выходя из дома. Исследования показывают, что в 80% компаний процесс найма происходит полностью дистанционно, а 39% увеличили использование платформ для видеосвязи для проведения интервью.

Однако онлайн-интервью может стать проблемой, особенно если вы не привыкли к удаленке. Чтобы увеличить ваши шансы произвести хорошее впечатление и получить работу, разберём определенные ошибки, которых вы должны избегать до и во время онлайн-собеседования.

1. Опоздание на собеседование

Когда дело касается интервью, если вы не пришли заранее - вы опоздали. Это вдвойне верно для интервью в Zoom, MsTeams и других платформах. Зайдите в конференцию на несколько минут раньше, и вам не придется беспокоиться о непредвиденных технических трудностях.

Важно: Всегда уточняйте детали собеседования до дня встречи, чтобы убедиться, что вы выйдете на связь вовремя и будете готовы.

2. Не проверять технику заранее

Вы можете избежать многих технических трудностей, если вы заранее убедитесь, что вам удобно работать с программой. Обязательно скачайте платформу для видеоконференций: Zoom, MsTeams или другие и сделайте хотя бы один пробный звонок перед реальным собеседованием. Вы будете чувствовать себя более уверенно во время разговора и будете готовы в случае возникновения технических проблем.

3. Неспособность собрать свои документы

Как только вы сядете за компьютер, у вас должно быть под рукой всё необходимое для успешного собеседования. Убедитесь, что у вас рядом есть все материалы для интервью, то есть ваше резюме, рекомендации, портфолио и т. д.

Хоть вы не должны есть или пить во время разговора, поставьте стакан воды на случай чрезвычайной ситуации.

4. Выбор неправильной одежды

Если вы привыкли находиться дома в спортивных костюмах или пижамах, вам нужно помнить, что для интервью, пусть и из дома, нужен деловой костюм. Постарайтесь привязать свой наряд к культуре компании, но и выглядеть по-деловому, даже если сотрудники одеты повседневно.

Помните, что всё, что вы выберете, должно выглядеть хорошо на экране. Избегайте полос, чрезвычайно ярких цветов или того же оттенка, что и ваш задний план.

На заметку: Даже если интервьюер не может видеть нижнюю часть вашего тела, лучше надеть соответствующую одежду, если вам по какой-то причине придется встать.

5. Беспорядок в комнате во время интервью

Программы для видеосвязи позволяют вам выбрать фоновое изображение или загрузить свою собственную фотографию, так что вполне возможно пройти интервью среди кучи грязного белья и незаполненных бумаг.

Тем не менее, даже если вы решите воспользоваться фоном, лучше навести порядок перед собеседованием. Исследования показывают, что рабочая обстановка влияет на ваше психическое здоровье и способность принимать решения.

6. Отвлекать интервьюера следующими привычками

Возможно, самая худшая ошибка, которую вы можете совершить, — это показать своим поведением, что вас не интересует то, что говорит интервьюер.

Порой жесты могут оказать большое влияние. Теребить волосы или одежду, проверять телефон (даже за кадром) или смотреть на себя вместо того, чтобы общаться с интервьюером, — все это может указать на отсутствие вовлечённости.

7. Отсутствие реального разговора

Даже когда собеседование проводится лично, оно может показаться допросом. Интервьюер задает вопросы, вы на них отвечаете, и наоборот. Видеотехника может усугубить эту проблему, сократив ваше поле зрения до двух экранов и усиливая напряжение угрозой технических проблем.

Важно: Чтобы преодолеть эти трудности, напомните себе, что хорошее собеседование — это разговор. Вы и интервьюер находитесь на одной стороне, работая вместе для достижения общей цели.

Сосредоточьтесь на том, чтобы слушать, а не ждать шанса высказаться. Вы продемонстрируете ценный навык, а также узнаете больше о предлагаемой работе.

Как произвести хорошее впечатление?

  • Всё дело в практике: Потратьте время, чтобы убедиться, что вы готовы и ваша техника работает должным образом.
  • Подготовьтесь заранее: Не ждите до последней минуты, чтобы подготовить место для интервью, убрать беспорядок и подготовить одежду.
  • Будьте внимательны: не забывайте внимательно слушать вопросы и сосредоточиться на диалоге с интервьюером.

 

Поделиться: