Как сохранить рабочие места? Какими путями идут международные компании

В это сложное время мы оказываем поддержку клиентам и продолжаем вести активную деятельность, предоставляя весь спектр кадровых услуг и консультируя в вопросах удержания персонала компаний, приостановивших деятельность в России.
Случаи, когда организация уходит, не оставив никого, на сегодняшний день единичны. В нашей практике мы видим, что полный уход коснулся лишь тех, кто был представлен 1-3 людьми. После принятия окончательного решения компанией об увольнении персонала, мы, как провайдер, выполняем все обязательства по ТК РФ, выступая гарантом репутации организации. 
 
Иностранцы, которые имели российские юридические лица, но из-за санкций вынуждены их закрыть, теперь передают их администрирование нам. Manpower выступает провайдером, принимая сотрудников к себе. Другим вариантом является выкуп локального бизнеса российским подразделением у глобальной сети, при котором часть сотрудников может быть переведена в штат или полностью оставаться оформленными у нас.
 
Несмотря на то, что фриз в рекрутменте пока сохраняется, в некоторых наиболее стабильных отраслях, таких как фармацевтика, IT, поиск возобновляется. При этом наблюдается тенденция, что если раньше часть сотрудников, например, торговых представителей, компания оформляла к провайдеру, то сейчас при возобновленном поиске это уже штатные позиции.   
 
Для того, чтобы поддержать наших клиентов, независимо от принятого ими решения остаться на российском рынке или покинуть его, мы максимально быстро реагируем на все запросы, ускоряем все процедуры внутри компании, чтобы выполнять непростые на данный момент задачи наших партнеров и клиентов.
 
Мы видим, что работодатели стараются сохранить рабочие места, удержать ключевой персонал, проводят непростые переговоры с собственниками бизнеса, будь то иностранные или российские компании, что вселяет оптимизм и надежду на стабилизацию общей ситуации на рынке труда в краткосрочной перспективе.
 
Ольга Николаева, руководитель московской бизнес-группы