III международная конференция «Приверженность вопросам психического здоровья»

III международная конференция «Приверженность вопросам психического здоровья» продолжается.  5 октября гости мероприятия получили много ценных знаний, представленных из разных сфер. Опытом делились известные представители науки и бизнеса. Удачное совмещение научной, бизнес и практической информации позволит HRам и руководителям применить успешные кейсы и тренинги, провести анализ психического благополучия сотрудников, продумать стратегию его сохранения и укрепления.

Как успешно трансформировать позиционирование компании с помощью вовлеченности в благополучие сотрудников? От выгорания к устойчивости, от Email Soldiers до CRM Group.

 Успешным примером реализации корпоративной программы поделилась HR-менеджер CRM Group Татьяна Калиниченко.

  • Помощь сотрудникам состояла из этапов:
  • Выявление факторов стресса путем тестирования
  • Психологическая поддержка сотрудников: лекции, темы которых определяли сотрудники, проведение практических встреч с разбором кейсов сотрудников, индивидуальные встречи
  • Обсуждение с руководителями путей минимизации влияния факторов стресса.
  • Помощь руководителям в координации взаимодействия внутри команды.
  • Повторное тестирование, подведение итогов.
  • Сопровождение и поддержка

В результате проделанной работы в компании сформировалась новая культура, где дают правильную обратную связь и умеют ее принимать, ввели культуру похвалы, сформировали у команды устойчивость к стрессовым ситуациям. По словам Татьяны, это помогло настроить сотрудников на взрослый подход. Сотрудники стали более решительные, самостоятельные, у них появилась собственная позиция, что и помогло компании трансформироваться. 

6 октября на базе РУДН идет второй день научно-практической конференции – проходит пленарное заседание, 6 тематических секций, представление результатов апробации и верификации модели приверженности психическому здоровью, бенчмаркинг, стендовые доклады и мастер-классы.

Актуальность учёта фактора психологического благополучия работников, вынужденно оказавшихся на рынке труда, в работе карьерных консультантов стала темой доклада старшего HR консультанта Manpower Екатерины Александровой:

«Шоковое влияние на экономику происходящих в мире событий приводят к росту напряженности на рынке труда. Сотрудники, вынужденно покидающие организации или находящиеся под риском увольнения, сталкиваются с разноплановыми угрозами их психологическому благополучию и ментальному здоровью.

Программы аутплейсмента, реализуемые командой Manpower, являются важным дополнительным инструментом психологической поддержки лиц, проходящих через вынужденные изменения в карьере, в ситуациях эмоциональной нестабильности».