Manpower - HR-партнёр Human Capital Days в Казахстане второй год подряд

Manpower, как компания о людях, о талантах, снова является официальным HR-партнёром форума Human Capital Days. Отметим, что в прошлом году форум модерировал директор нашей компании Никита Зотов, и ключевым спикером был Иван Бердинских, директор департамента юридического сопровождения и контроля, с темой "Глобальный подход к функции охраны труда как неотъемлемой части ESG".

Масштабное событие, которое объединяет форум и шоу-кейс выставку, вызывает большой интерес в Казахстане и вновь собирает вместе для обмена опытом и коллабораций CEO крупных компаний, отраслевых экспертов, HRD, представителей рекрутинговых и консалтинговых компаний. 

В 2023 году на Human Capital Days Manpower представляют:

18 мая Иван Бердинских, директор департамента юридического сопровождения и контроля;

19 мая Елена Полещук, директор Manpower Казахстан, и Ольга Самойленко, RPO и рекрутмент менеджер.

Темы, которые освещают наши эксперты, вызывают интерес у аудитории и переходят в дискуссии. «Самый популярный вопрос - что делать компаниям, чтобы предотвратить тяжелые несчастные случаи, — рассказывает Иван Бердинских. —  Мой ответ: ни в коем случае не скрывать даже легкие происшествия, проводить оценку риск-факторов, начинать внедрение культуры охраны труда с малого - провести день здоровья в компании, лекцию про ЗОЖ, проверить качество воды в офисе, безопасность расположения проводов и т.д. Реакция работников на такие шаги работодателя наверняка будет позитивна и заложит основу для дальнейшего развития культуры охраны труда в компании».

Иван Бердинских выступает в первый день Международного Форума по развитию человеческого капитала, где рассказывает о системе охраны труда в Казахстане в сравнении с международными практиками, а также о ценностях охраны труда и о новой роли в организации специалиста по охране труда. Заметно усиление роли сотрудника данной сферы в компаниях. Если раннее специалисты по охране труда изучали законодательство, работали с коллективом и проводили обязательные мероприятия, то сейчас эта позиция трансформируется, и к этим задачам добавляются новые. Специалисты начинают:  

  • способствовать формированию культуры осознанной безопасности, 
  • становиться транслятором безопасности труда, 
  • предлагать решения, которые помогут бизнесу развиваться не в ущерб охране труда. 
Manpower отмечает тенденцию на кросс-функциональность в специальности.