Вопросы конференции "Охрана труда: ключевые изменения и работа по новым правилам"

Масштабные изменения трудового кодекса повлекли за собой появление множества новых задач и вопросов у специалистов по охране труда. 28 апреля  в профессиональный праздник для дискуссии и экспертных разъяснений была приглашена обширная заинтересованная аудитория на конференцию Manpower "Охрана труда: ключевые изменения и работа по новым правилам".

Специалисты Manpower и приглашенный спикер ответили на более чем 30 вопросов, волнующие руководителей бизнесов, HR-специалистов и специалистов в области охраны труда и разобрали конкретные примеры из практики. Модерировал онлайн-мероприятие Иван Бердинских, директор департамента юридического сопровождения и контроля Manpower.

В начале конференции Виктория Шевченко, руководитель клиентских проектов Manpower представила обзор основных изменений в области охраны труда и дала рекомендации, как правильно организовать работу и избежать штрафов ГИТ. Виктория уделила внимание положению о системе управления охраной труда, оценке уровней профессиональных рисков, учету микроповреждений, а также проблематике мультипликации штрафов ГИТ.

Самой острой темой конференции Manpower оказалась оценка профессиональных рисков. Елизавета Петрова, эксперт по ОТ на международных проектах, на практических примерах показала, как проводить оценку, создавать реестр опасностей, готовить карты оценки проф. рисков и организовывать мероприятия по устранению, снижению и контролю уровней рисков. Эта тема вызвала много вопросов со стороны слушателей, вот ответы на некоторые из них:

  • Возможно ли проводить оценку профессиональных рисков для офисных сотрудников реже, чем 1 раз в год? — Да, работодатель сам устанавливает срок проведения оценки рисков. Периодичность можно прописать в положении СУОТ. 
  • Оценка рисков должна быть доступна производителю работ обязательно на бумажном варианте? — Все расчеты производятся в удобном электронном формате, но утвержденные методика, положение, реестр должны быть в бумажном виде.
  • Должен ли работодатель составлять оценку рисков для посетителя? — Требования ознакомления с реестром опасностей нет, однако инструктаж должен быть проведен.
  • Относится ли риск ДТП при управлении авто во время рабочих поездок к опасностям при оценке профессиональных рисков работника или оценивается только рабочее место? — Да, его обязательно необходимо учитывать.

Во второй сессии конференции Ольга Гуляева, директор по персоналу и корпоративной культуре Manpower, и Екатерина Александрова, старший HR консультант Manpower, поделились очень важной и актуальной темой психологической поддержки сотрудников. Было много интерактива и опросов гостей конференции. К примеру, на вопрос: "По каким признакам Вы замечаете, что психологический климат в коллективе нарушен?" участники давали следующие ответы: по поведению - раздражению, повышению голоса; эмоциональному состоянию - агрессии, озлобленности и настроению. Эксперты рассказали о способах психологической поддержки разных типов сотрудников, а также об инструментах работы со стрессом.

В заключение выступления Екатерина поделилась и упражнением для самопомощи в стрессовых ситуациях:

  • Для достижения общеуспокоительного эффекта сделайте  вдох и затем медленно выдохните в центр воображаемого перед собой круга. Сделайте 3-4 повторения. 
  • Если Вам необходимо собраться, сделайте медленный глубокий вдох, а затем резко выдохните. Для достижения эффекта повторите 3-4 раза.

Завершала выступление Нелли Айзитуллина, заместитель руководителя ГИТ по Московской области, со своим докладом на тему перспектив применения новых надзорных и профилактических мероприятий.

Помимо практической информации и полезных знакомств в чате онлайн-конференции приятной частью мероприятия стал розыгрыш призов. Наиболее активным участникам спикеры подарили книжные бестселлеры, которые вскоре будут ими получены. Книги на мероприятиях Manpower стали традиционным подарком в знак благодарности. 

В этот раз разыгрывались:

"Траблшутинг" Сергея Фаера

"Измени жизнь, оставаясь собой" Татьяны Мужицкой и Ирины Белашевой

"Думай медленно... Решай быстро" Даниэля Канемана

"Красная таблетка" Андрея Курпатова

 

До встречи на наших конференциях и мастерских!