Выступление в Санкт-Петербурге на Форуме труда

15-17 марта проходит масштабный VII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, куда экспертов Manpower пригласили в качестве спикеров на круглые столы "Новая жизнь HR" 16 марта и "Актуальное правовое поле глазами юриста и работодателя" 17 марта.

Михаил Тузов, руководитель отдела бизнес аналитики и решений Manpower отметил, что первый раз за 30 лет Минтруд России внёс на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект «О Занятости населения» 11 января 2023 года: "Настало время внести изменения и учесть новые реалии жизни.".

Законопроектом предусматривается принятие отдельного закона о самозанятых и платформенной занятости. Михаил Тузов рассмотрел роль государства в развитии рынка труда.

Свое выступление Михаил подкрепил статистикой: 

В ноябре 2018 года федеральным законом был введён налоговый режим на профессиональный доход (режим самозанятых). По итогам 2022 года:

  • 6,5 млн самозанятых (на момент написания поста количество перешагнуло отметку 7 млн)
  • 4,5 тыс. самозанятых стали поставщиками госкомпаний, что втрое выше показателя годом ранее

Также Михаил поделился своим прогнозом влияния изменений на рынок в целом и бизнес в частности, а также привел алгоритм оценки соответствия платформенной занятости бизнесу. По словам Михаила, для принятия оптимального решения необходимо осмыслить ряд факторов:

Виктория Шевченко, руководитель клиентских проектов по охране труда​ Manpower, поделилась на форуме упрощениями в области охраны труда:

"Не время расслабляться! Нововведения в ОТ предполагают не только новые обязанности для работодателей, но и открывают дополнительные возможности.", - заключила Виктория Шевченко, руководитель клиентских проектов по охране труда​ Manpower на Форуме труда 2023.

Еще больше интересных тем и детальных разборов на нашей ежегодной бесплатной онлайн конференции по охране труда, которая пройдет 20 апреля. Регистрация по ссылке: https://manpower.ru/events/conference-safety-2023

#раскрываемскрытыеталантывлюдях #peoplefirst