Конференция «Приверженность вопросам психического здоровья и новые формы работы»

Первая в России корпоративная конференция, посвященная вопросам психического здоровья, состоялась. Мир изменился и наступила #новаянормальность. «Приверженность вопросам психического здоровья и новые формы работы» - онлайн-событие, интересное масштабом поднятых вопросов и подходам к ним. Многомерная конференция собрала спикеров от федерального уровня до личного, стала местом подведения итогов опроса о приверженности вопросам психического здоровья, проведенного Евгением Башкиным, канд. психол. наук, HR-дир Apple Real Estate, Сергеем Умновым, психиатром, психотерапевтом, гендир Clever-consulting, и Михаилом Тузовым, рук. отдела бизнес-аналитики и решений Manpower Russia & CIS.

Согласно результатам опроса Manpower и Mental Health Research:
  • Для мужчин важность заботы компании о них с возрастом падает, для женщин растёт. Мужчинам важно, чтобы компания о них заботилась в возрасте 19-25, а для женщин в 46-55
  • Уровень гибкости женщин  мало зависит от возраста, а у мужчин – скорее приобретённое качество – растет с возрастом.
  • С ростом гибкости у мужчин растёт удовлетворённость, а у женщин наоборот, обратная зависимость.

Сергей Умнов представил на конференции 6 практик по снижению уровня стресса, т.к. у HRов и руководителей остро стоит вопрос, какие управленческие практики, процессы необходимо внедрять в компаниях, что поможет работать команде без стресса?

Один из лайфхаков для HR менеджеров по итогам нашей конференции: cбросить напряжение, дать место слабости, наконец-то открыться даёт возможность такой инструмент, как Playback театр. Каждый зритель может стать соавтором и героем спектакля, в буквальном смысле увидеть себя со стороны. Татьяна Конева, HR директор Hoff, рассказала, как успешен в компании такой метод, и что он применяется в области корпобучения, конференций, стратегических сессий и т.п., где необходимо соединить знания с эмоциональным откликом, интегрировать свой опыт.

Playback театр позволяет развивать эмоциональный интеллект, коммуникативные и лидерские навыки, помогает влиться новым сотрудникам в команду, увеличивает уровень доверия в коллективе.

Метод направлен на преодоление страхов, что особенно актуально, когда люди тяжело переживают происходящие сейчас изменения.

Полина Тур, канд. психол. наук, клинический психолог, когнитивный терапевт, блогер, рассказала о практиках осознанности, которые помогают осознанно управлять вниманием, находиться в настоящем моменте, а не жить на автопилоте. В результате снижается стресс и повышается качество жизни.


От Павла Александрова, специалиста по работе с тяжелыми личностными расстройствами, и Дмитрия Подольского, доцента кафедры теории организации НИУ ВШЭ, кандидата психологических наук, мы узнали, что в вертикальных компаниях сотрудники имеют высокие требования к работодателю по типу отношений ребенок – родитель, а  в матричных agile компаниях  запросы на психологическую поддержку сотрудников  идут по линии взрослый-взрослый и направлены  на собственное профессиональное и личностное развитие.

«Лидеры должны вселять оптимизм», - единого мнения придерживаются Хью Пайпер, управляющий директор Manpower Russia & CIS, и Данила Савченко, основатель и гендиректор агентства Apple Real Estate, номинант на премию Ernst & Young «Предприниматель года - 2018».

- Дать 3 минуты, чтобы выразить эмоции, рассказать о победах, о том, что тревожит – один из способов ощущать себя в команде, быть ближе друг к другу в период онлайн-общения. - отмечает Данила Савченко.

- На удалёнке люди находят новые смыслы двигаться вперед, находят время заниматься чем-то кроме работы. Например, участвовать в благотворительных, социальных проектах, - считает Хью Пайпер.

Благодарим всех экспертов и новаторов конференции #новаянормальность Приверженность вопросам психического здоровья и новые формы работы

☝ Юрий Зинченко, Доктор психологических наук, профессор, академик и президент Российской академии образования, декан Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой методологии психологии МГУ. Член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, член Президиума межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования, член Президиума Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ. Президент Российского психологического общества.

☝ Хью Пайпер, управляющий дир. Manpower Russia & CIS.

Daniel Savchenko , основатель и генеральный дир. агентства Apple Real Estate, номинант на премию Ernst & Young «Предприниматель года - 2018».

☝«Корпоративные инструменты работы с настроением и мотивацией сотрудников». Анна Бурова (Anna Burova), руководитель HR-консалтинга Manpower Russia & CIS, и Ольга Гуляева, директор по персоналу Manpower Russia & CIS.

☝«Практики Росатома для поддержки сотрудников в период пандемии».
Наталья Цыплакова, менеджер проектного офиса по ВК и КСО, эксперт в области корпоративных исследований "Росатом".

☝«Эффективность психологического знания в корпоративном обучении и развитии». Evgeny Bashkin, канд. психол. наук, рук. программ дополнительного образования МГУ имени М.В. Ломоносова.

☝«Профилактика профессионального выгорания: лучшие практики». Сергей Умнов, генеральный дир. Clever-consulting, врач психиатр и психотерапевт.

КЕЙСЫ компаний:

☝«Задачи клинического психолога в штате HR в непростые времена». Никита Черкасенко, директор департамента HRM-технологий «Ростелеком».

☝«Плейбэк как инструмент развития эмоционального интеллекта». Татьяна Конева (Tatiana Koneva), HR директор Hoff.

AGILE организация коммуникаций:

☝«Специфика запросов на частную психологическую практику в agile-компаниях и в компаниях с классической организационной структурой». Павел Александров, специалист по работе с тяжелыми личностными расстройствами, транзактный аналитик.

☝«4 способа действий, когда руководитель неадекватен». Виталина Бурова, кандидат медицинских наук, психиатр и психотерапевт.

☝«Практики осознанности как устойчивый тренд для повышения продуктивности и лояльности эмоционального здоровья». Полина Тур, канд. психол. наук, клинический психолог, когнитивный терапевт, блогер.

☝«Психическое здоровье в системе персональных ценностей». Дмитрий Подольский Dmitry Podolskiy, доцент кафедры теории организации НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук.

☝Фасилитатор секции и организатор опроса Михаил Тузов, рук. отдела бизнес аналитики и решений Manpower Russia & CIS.

Мы продолжаем опрос, заходите и участвуйте manpowergroup.ru/new-normal-13-10-2020.html