Аналитика и тренды рынка труда России. Сентябрь 2022

На протяжении 2 квартала официальный уровень безработицы оставался на минимальном в этом году уровне, достигнув к июлю уровня в 3,9%[1]. Исторически низкая цифра безработицы скрывала активные процессы трансформации рынка труда.

К сентябрю изменения на рынке труда стали более разнородными, следуя за экономическими процессами и находясь под влиянием государственного вмешательства. К текущему моменту прослеживаются по крайней мере два основных фактора влияния на трансформацию рынка труда:

  • форма (размер) бизнеса
  • отраслевая принадлежность

Именно они создают разную динамику развития региональных рынков труда. Как следствие, для повышения точности анализа факторов внешней среды компании должны, вместе с долгосрочными трендами рынка труда в целом, принимать во внимание индикаторы и тренды на локальном рынке каждого из регионов присутствия.

Сейчас уже можно наблюдать основные тренды, которые будут усиливаться к 4 кварталу 2022 года и определять перспективу развития рынка труда в 2023 году[2]:

  • активное прямое воздействие государства на экономику
  • регулирование рынка труда через частичную занятость и изменение уровня заработных плат
  • рост гибких форм занятости, в том числе работы по совмещению, проектной работы и самозанятости
  • рост отраслевой и региональной миграции кадров.

По мнению Manpower, при текущих трендах рынка труда компаниям необходимо сосредоточится на повышении гибкости за счет:

  • использования цифровых услуг и сервисов, в том числе для управления персоналом,
  • использования гибких подходов целеполагания и управления гибридными командами при комбинации разных форм занятости.

Эти меры могут позволить сохранить эффективность бизнеса в ближайшей перспективе и открыть условия для роста в 2023 году.


[1] Согласно данным Росстата «Социально-экономическое положение России: январь-июль 2022 года»: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-07-2022.pdf

[2] Данный обзор описывает тренды исходя из предпосылок, которые сложились к сентябрю 2022г. Однако из-за высокой волатильности и неопределённости, экономическая и политическая ситуация может измениться и значительно повлиять на представленные тренды и прогнозы. Основные блоки учитывают ситуацию в экономике РФ до середины сентября 2022г. Оценка перспектив развития ситуации в 2023 изложена отдельным блоком с учётом событий конца сентября 2022г.

 
Илона Хватикова, бизнес-аналитик Manpower